ওপেন নিউজ
  • | |
  • cnbangladesh.com
    opennews.com.bd
    opennews.com.bd
    opennews.com.bd
    opennews.com.bd
opennews.com.bd

মতামত

রংপুর বিভাগেরে ৮জেলার আওয়ামী লীগের এমপি প্রার্থী ১০৫


Date : 06-16-17
Time : 1497646394

opennews.com.bd

ওপেননিউজ # রংপুর বিভাগের ৩৩ আসনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী ১০৫জন  রংপুর বিভাগে নিজেদের একচেটিয়া অবস্থান নিশ্চিত করতে পারেনি ক্ষমতাসীন দল আওয়ামী লীগ। এ বিভাগে আওয়ামী লীগ, বিএনপি, জাতীয় পার্টি এবং জামায়াতের অবস্থান একই রকমের। গত নির্বাচনে বিএনপি অংশ না নেয়ায় জয় পেতে সমস্যা হয়নি। তবে একাদশ নির্বাচনে জয় তুলে আনতে যথেষ্ট ঘাম ঝরাতে হবে বলে মনে করছেন ক্ষমতাসীনরা।
তাই আগামী ভোটের জন্য প্রভাবশালী স্বচ্ছ ইমেজের সৎ, যোগ্য প্রার্থী বাছাই করছে দলটি। এরই মধ্যে ৩৩ আসনের জন্য প্রাথমিকভাবে ১০5 জন প্রার্থীর তালিকাও প্রস্তুত করা হয়েছে।
দশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনে এ বিভাগের ৩৩টি আসনের মধ্যে আওয়ামী লীগ ২৪টি, জাতীয় পার্টি ৬টি, জাসদ ১টি, জাতীয় পার্টি (জেপি) ১টি ও স্বতন্ত্র ১টি আসনে জয়ী হয়। এর মধ্যে কুড়িগ্রামের একটি আসনেও আওয়ামী লীগ জয়ী হতে পারেনি।
দলের রংপুর বিভাগীয় সাংগঠনিক সম্পাদক খালিদ মাহমুদ চৌধুরীর মতে, রংপুরে জামায়াতের অবস্থান দুর্বল হয়ে গেছে। ‘রংপুর জাতীয় পার্টির ঘাঁটি’ এ কথাটিও এখন আর প্রযোজ্য নয়। আওয়ামী লীগ এখন রংপুরের মাটি ও মানুষের দল। আগামী নির্বাচনে সবগুলো আসনেই আওয়ামী লীগ প্রার্থী জয়ী হবে।
ধারাবাহিক প্রতিবেদনের এই পর্বে থাকছে রংপুর বিভাগের ৮টি জেলার ৩৩টি আসনে আওয়ামী লীগের সম্ভাব্য এমপি প্রার্থীদের তালিকা।
পঞ্চগড়-১ (পঞ্চগড়-তেঁতুলিয়া-আটোয়ারী উপজেলা): সাবেক সংসদ সদস্য ও জেলা আওয়ামী লীগের সিনিয়র সহ-সভাপতি মোজাহারুল হক প্রধান। তিনি বর্তমান সংসদ সদস্য জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দলের (আম্বিয়া) সাধারণ সম্পাদক নাজমুল হক প্রধানের ভাতিজা।
পঞ্চগড়-২ (বোদা ও দেবীগঞ্জ উপজেলা): বর্তমান সংসদ সদস্য জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি নজরুল ইসলাম সুজন।
ঠাকুরগাঁও-১ (সদর): দলের সভাপতিম-লীর সদস্য রমেশ চন্দ্র সেন এমপি, জেলা পরিষদের চেয়ারম্যান ও জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক সাদেক কোরাইশী, উপজেলা সভাপতি অরুণাংশ দত্ত টিটো।
ঠাকুরগাঁও-২ (বালিয়াডাঙ্গী-হরিপুর): জেলা সভাপতি দবিরুল ইসলাম এমপি, তার ছেলে জেলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক মাজহারুল ইসলাম সুজন, তার মেঝো ভাই বালিয়াডাঙ্গী উপজেলার সাবেক চেয়ারম্যান ও উপজেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি মোহাম্মদ আলী, জেলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক অ্যাড. মোস্তাক আলম টুলু, হরিপুর উপজেলা সাবেক চেয়ারম্যান ফেরদোউস শামীম টগর, বালিয়াডাঙ্গী উপজেলার সাবেক চেয়ারম্যান ও উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক প্রবীর কুমার রায়।
ঠাকুরগাঁও-৩ (পীরগঞ্জ-রানীশংকইল): একক প্রার্থী সাবেক এমপি এমদাদুল হক।
দিনাজপুর-১ (বীরগঞ্জ-কাহারোল): বর্তমান সংসদ সদস্য মনোরঞ্জন শীল গোপাল, বীরগঞ্জ উপজেলা চেয়ারম্যান আমিনুল ইসলাম ও বীরগঞ্জ উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি মো. জাকারিয়া জাকা।
দিনাজপুর-২ (বিরোল-বোচাগঞ্জ): একক প্রার্থী বর্তমান সংসদ সদস্য দলের সাংগঠনিক সম্পাদক খালিদ মাহমুদ চৌধুরী ।
দিনাজপুর-৩ (সদর): জাতীয় সংসদের হুইপ ইকবালুর রহিম এমপি।
দিনাজপুর-৪ (খানসামা-চিরিরবন্দর): পররাষ্ট্রমন্ত্রী এ এইচ মাহমুদ আলী এমপি, সাবেক হুইপ মিজানুর রহমান মানু।
দিনাজপুর-৫ (ফুলবাড়ী-পার্বতীপুর): প্রাথমিক ও গণশিক্ষামন্ত্রী ও বর্তমান সাংসদ মোস্তাফিজুর রহমান।
দিনাজপুর-৬ (বিরামপুর-হাকিমপুর-নবাবগঞ্জ- ঘোড়াঘাট): শিবলী সাদিক এমপি, সাবেক এমপি আজিজুল হক চৌধুরী, নবাবগঞ্জ উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আতাউর রহমান।
নীলফামারী-১ (ডোমার-ডিমলা): বর্তমান সংসদ সদস্য ও ডিমলা উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা আফতাব উদ্দিন সরকার, জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও বর্তমান পৌরসভার মেয়র দেওয়ান কামাল আহম্মেদ, সাবেক সাংসদ ড. হামিদা বানু শোভা, ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় কমিটির উপ-সাহিত্য বিষয়ক সম্পাদক সরকার ফারহানা আক্তার সুমি, সুপ্রিম কোর্টের সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল অ্যাড. মনোয়ার হোসেন, মেজর (অব.) তসলিম উদ্দিন।
নীলফামারী-২ (সদর): একক প্রার্থী সংস্কৃতিবিষয়কমন্ত্রী ও বর্তমান সংসদ সদস্য আসাদুজ্জামান নূর ।
নীলফামারী-৩ (জলঢাকা-আংশিক কিশোরগঞ্জ): জলঢাকা উপজেলা আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি অধ্যাপক গোলাম মোস্তফা এমপি, সাবেক উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান ও কেন্দ্রীয় যুবলীগের সদস্য আব্দুল ওয়াহেদ বাহাদুর, আন্তর্জাতিক যুদ্ধাপরাধ ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউটর ব্যারিস্টার তুরিন আফরোজ, জেলা আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি দিপু বাবু, জলঢাকা উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি আনছার আলী মিন্টু, জলঢাকা উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক সহিদ হোসেন রুবেল, সাবেক পৌরসভার মেয়র ও পৌর কৃষকলীগের সদস্য ইলিয়াস হোসেন বাবলু।
নীলফামারী-৪ (সৈয়দপুর-আংশিক কিশোরগঞ্জ): নীলফামারী জেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও বর্তমান নীলফামারী পৌরসভার মেয়র দেওয়ান কামাল আহম্মেদ, সৈয়দপুর উপজেলা চেয়ারম্যান মোকছেদুল মোমিন, স্বেচ্ছাসেবকলীগ কেন্দ্রীয় কমিটির সমাজ কল্যাণ বিষয়ক সম্পাদক নাফিউল করিম নাফা, আওয়ামী লীগ সদস্য ব্যারিস্টার মোকছেদুল ইমলাম, সাবেক ছাত্রলীগ নেতা ও বর্তমানে আওয়ামী লীগের প্রচার ও প্রকাশনা উপ-কমিটির সদস্য আমেনা কোহিনুর আলম, আওয়ামী কর আইনজীবী পরিষদের প্রকাশনা বিষয়ক সম্পাদক অ্যাড. আমির উল ইসলাম আমির, আওয়ামী লীগ সদস্য অধ্যাপক সাখাওয়াত হোসেন খোকন, প্রকৌশলী সেকেন্দার আলী, জাতীয় মহিলা সংস্থার নীলফামারী জেলা শাখার চেয়ারম্যান ও মহিলা আওয়ামী লীগের সভানেত্রী রাবেয়া আলীম।
লালমনিরহাট-১ (পাটগ্রাম-হাতীবান্ধা): লালমনিরহাট জেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি মোতাহার হোসেন এমপি, পাটগ্রাম উপজেলা আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক রুহুল আমীন বাবুল, জেলা আওয়ামী লীগ সদস্য মকবুল হোসেন, হাতীবান্ধা উপজেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম সম্পাদক বদিউজ্জামান ভেলু।
লালমনিরহাট-২ (আদিতমারী-কালীগঞ্জ) সমাজকল্যাণ প্রতিমন্ত্রী ও কালীগঞ্জ উপজেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি নুরুজ্জামান আহমেদ এমপি, কালিগঞ্জ উপজেলা আওয়ামী লীগ সদস্য গোলাম মূর্তজা হানিফ।
লালমনিরহাট-৩ (সদর): সদর উপজেলা আওয়ামী লীগের আহ্বায়ক ইঞ্জি. আবু সালেহ মো. সাঈদ দুলাল এমপি, জেলা মহিলা আওয়ামী লীগের সভাপতি ও সংরক্ষিত আসনের এমপি অ্যাড.সফুরা বেগম রুমি, আওয়ামী লীগ সমর্থক হামিদুল ইসলাম মন্টু।
রংপুর-১ (গঙ্গাচড়া): গঙ্গাচড়া উপজেলা আওয়ামী লীগের আহ্বায়ক আলহাজ রুহুল আমিন, উপজেলা চেয়ারম্যান ও উপজেলা আওয়ামী লীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক আসাদুজ্জামান বাবলু,স্বেচ্ছাসেবকলীগের কেন্দ্রীয় সদস্য রেজভী আম্হদ!
রংপুর-২ (বদরগঞ্জ-তারাগঞ্জ): বদরগঞ্জ উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি আহসানুল হক চৌধুরী ডিউক, বদরগঞ্জ আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক টুটুল চৌধুরী ।
রংপুর-৩ (সদর): রংপুর জেলা সাংগঠনিক সম্পাদক ও ক্রিকেট বোর্ডর পরিচালক অ্যাড. আনোয়ারুল ইসলাম, আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় উপদেষ্টা চৌধুরী খালেকুজ্জামান।
রংপুর-৪ (কাউনিয়া-পীরগাছা): দলের কেন্দ্রীয় অর্থ ও পরিকল্পনা বিষয়ক সম্পদক টিপু মুন্সি এমপি, কাউনিয়া উপজেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি আনোয়ারুল ইসলাম মায়া।
রংপুর-৫ (মিঠাপুকুর): স্বেচ্ছাসেবকলীগের উপজেলা সভাপতি প্রভাষক একেএম রুহুল উল্লাহ জুয়েল, উপজেলা ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি খাজা নুর খাজা।
রংপুর-৬ (পীরগঞ্জ): প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, প্রধানমন্ত্রী-পুত্র সজীব ওয়াজেদ জয়, সাবেক এমপি আবুল কালাম আজাদ, উপজেলা আওয়ামী লীগের দুই সহ-সভাপতি জাহাঙ্গীর হোসেন চৌধুরী ও মোতাব্বেরুল ইসলাম হক বাবলু।
কুড়িগ্রাম-১ (নাগেশ্বরী-ভুরুঙ্গামারী) আওয়ামী লীগের জেলা সহ-সভাপতি গোলাম মোস্তফা, নাগেশ্বরী উপজেলা সাধারণ সম্পাদক আসলাম হোসেন সওদাগর, ভুরুঙ্গামারী উপজেলা চেয়ারম্যান ও ভুরুঙ্গামারী উপজেলা সাধারণ সম্পাদক নুরুন্নবী চৌধুরী খোকন।
কুড়িগ্রাম-২ (কুড়িগ্রাম সদর-ফুলবাড়ী): জেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ও জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক মো. জাফর আলী, জেলা সহ-সাধারণ সম্পাদক ও কুড়িগ্রাম উপজেলা চেয়ারম্যান আমান উদ্দিন মনজু, পৌর মেয়র ও সদর উপজেলা সাবেক সভাপতি আব্দুল জলিল, জেলা যুগ্ম সম্পাদক আব্রাহাম লিংকন, জেলা তথ্য ও গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক ছানা লাল বকসি ।
কুড়িগ্রাম-৩ (উলিপুর): চিলমারী উপজেলা সভাপতি ও চিলমারী উপজেলা চেয়ারম্যান শওকত আলী বীরবিক্রম, উপজেলা সভাপতি মতি শিউলি, সাবেক এমপি ও সাবেক কেন্দ্রীয় সদস্য আমজাদ হোসেন তালুকদার।
কুড়িগ্রাম-৪ (রৌমারী-রাজিবপুর-চিলমারী): রৌমারী উপজেলা চেয়ারম্যান ও রৌমারী উপজেলা সাধারণ সম্পাদক মজিবর রহমান বঙ্গবাসী, সাবেক এমপি ও রৌমারী উপজেলা সভাপতি জাকির হোসেন, রৌমারী উপজেলা যুগ্ম সম্পাদক ও রৌমারী সদর ইউপি চেয়ারম্যান সফিকুল ইসলাম সালু ।
গাইবান্ধা-১ (সুন্দরগঞ্জ): বর্তমান সাংসদ গোলাম মোস্তফা আহমেদ, পৌর মেয়র আবদুল্লাহ আল মামুন, দুর্বৃত্তদের গুলিতে নিহত সাবেক সাংসদ মঞ্জুরুল ইসলাম লিটনের স্ত্রী খুরশিদ জাহান স্মৃতি, লিটনের বড় বোন আফরোজা বারী।
গাইবান্ধা-২ (সদর) বর্তমান সাংসদ মাহাবুব আরা বেগম গিনি, জেলা আওয়ামী লীগ সভাপতি অ্যাড. সৈয়দ শামস উল আলম হিরু, জেলা আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক আবু বক্কর সিদ্দিক, জেলা আওয়ামী লীগ সহ-সভাপতি ফরহাদ আবদুল্লাহ হারুন বাবলু।
গাইবান্ধা-৩ (সাদুল্যাপুর-পলাশবাড়ী) বর্তমান এমপি ডা. ইউনুস আলী সরকার, সংরক্ষিত মহিলা আসনের সাংসদ উম্মে কুলসুম স্মৃতি, সাদুল্যাপুর উপজেলা আওয়ামী লীগ সাধারণ সম্পাদক শাহারিয়ার খান বিপ্লব, ডা: শাহ্ ইয়কুব উল আজাদ ,বতমান সভাপতি আবু বক্কর প্রাধান,সাবেক পলাশবাড়ী উপজেলা চেয়ারম্যান মোখছেদ চৌধুরী বিদ্যুৎ, ব্রিগেডিয়ার (অব.) মো. মাহমুদুল হক।
গাইবান্ধা-৪ (গোবিন্দগঞ্জ) বর্তমান এমপি অধ্যক্ষ আবুল কালাম আজাদ, সাবেক সাংসদ প্রকৌশলী মো. মনোয়ার হোসেন চৌধুরী, পৌর মেয়র আতাউর রহমান সরকার, উপজেলা আওয়ামী লীগ যুগ্ম সম্পাদক আব্দুল লতিফ প্রধান।
গাইবান্ধা-৫ (ফুলছড়ি-সাঘাটা) জাতীয় সংসদের ডেপুটি স্পিকার অ্যাড. ফজলে রাব্বী মিয়া এমপি, কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি মাহমুদুল হাসান রিপন। আরো অনেকে!

 




মতামত



























সম্পাদক মণ্ডলীর সভাপতিঃ এনামুল হক শাহিন
প্রধান সম্পাদকঃ সিমা ঘোষ
সম্পাদকঃ নরেশ চন্দ্র ঘোষ

ঠিকানাঃ
২৩/৩ (৪ তালা), তোপখানা রোড, ঢাকা-১০০০
ফোনঃ ০২৯৫৬৭২৪৫, ০১৯৭৭৭৬৮৮১১
বার্তা কক্ষঃ ফাক্সঃ ০২৯৫৬৭২৪৫, ০১৬৭৬২০১০৩০
অফিসঃ ০১৭৯৮৭৫৩৭৪৪,
Email: editoropennews@gmail.com



ভারপ্রাপ্ত সম্পাদকঃ নুরে খোদা মঞ্জু
ব্যাবস্থাপনা সম্পাদকঃ গাউসুল আজম বিপু
বার্তা সম্পাদকঃ জসীম মেহেদী
আইটি সম্পাদকঃ সাইয়িদুজ্জামান